Лечение косоглазия

КОСОГЛАЗИЕ - это отклонение одного из глаз от общей точки фиксации, сопровождается нарушением бинокулярного зрения. Это серьезная социальная проблема. 

В основе возникновения косоглазия могут лежать врожденные и приобретенные заболевания ЦНС, общие инфекции, психические травмы, нарушения рефракции, снижение зрения или слепота на один глаз.

Косоглазие у взрослых в отличии от детского возраста характеризуется как правило невозможностью развития бинокулярного зрения и отсутствием эффекта от консервативных методов лечения. 

В нашем Центре микрохирургии глаза проводятся операции по исправлению косоглазия.

Цель данных операции – восстановить симметричное или близкое к нему положение глаз путем изменения мышечного баланса – усиления слабых либо ослабления сильных мышц.

Лечение проводит Заслуженный врач РФ, заведующий кафедры офтальмологии,

к.м.н. Кузнецов Сергей Леонидович.

Записаться на прием

Стоимость

1
Консультация к.м.н., доцента, заслуженного врача РФ Кузнецова Сергея Леонидовича

1500р.
2
Операция по поводу косоглазия на 1 мышце

20000р.
3
Операция по поводу косоглазия на 2 и более мышцах (один или два глаза)

38000р.
4
Операция по поводу косоглазия на прооперированных ранее глазах (один глаз)

21000р.
5
Операция по поводу косоглазия на прооперированных ранее глазах ( два глаза)

40000р.
6
Склеропластика с аллоплантом

15000р.
7
Резекция 1 глазной мышцы

20000р.
8
Рецессия 1 глазной мышцы

20000р.
9
Общая анестезия комбинированным методом (наркоз)

10000р.

Различают – сходящееся, расходящееся и вертикальное косоглазие.

По характеру отклонения глаза косоглазие может быть односторонним (монолатеральным) когда постоянно косит один глаз и альтернирующим (попеременно косит то один, то другой глаз).

По степени участия аккомодации в возникновении косоглазия различают аккомодационное, частично аккомодационное и неаккомодационное косоглазие.

Косоглазие может быть периодическим или постоянным.

Косоглазие у взрослых в отличии от детского возраста характеризуется как правило невозможностью развития бинокулярного зрения и отсутствием эффекта от консервативных методов лечения. Наличие косоглазия приводит к ограничению в выборе профессии, накладывает отпечаток на психоэмоциональное состояние человека, может являться причиной психосоматических расстройств и т.д. Как правило, у многих таких пациентов в детстве уже были проведены операции по исправлению косоглазия с временным или недостаточным успехом. В абсолютном большинстве случаев (более 85%) таким пациентам удается помочь путем повторных хирургических вмешательств, которые в основном носят косметический характер, но вместе с тем позволяют устранить дискомфорт и двоение.

Индивидуальный подход к каждому случаю с учетом всех особенностей и видов косоглазия, проведение обследования рефракции, аккомодации и конвергенции, остроты и характера зрения, особенностей возможностей глазодвигательного аппарата, консультации у невропатолога позволяет на основе полученных данных провести многофакторный анализ и рассчитать для каждого случая лечебную тактику и схему хирургического лечения косоглазия. С учетом того, что у взрослых, как правило, проводится реоперации, возможно распределение операций на мышцах в различные сроки (6-8 мес.).

В послеоперационном периоде необходимо длительное наблюдение (более 5 лет), назначение рациональной оптической коррекции, а порой и проведения дополнительного функционального лечения. Прогноз зависит от вида косоглазия, времени его возникновения, длительности существования, общего состояния больного. Лечение, как правило, приводит к симметричному положению глаз.

Наши контакты

Микрохиругия глаза в Пензе

г.Пенза, ул. Антонова, д. 18

Пн. – Пт. 9:00 – 19:00

Сб. 9:00 – 15:00

Вс. Выходной

г. Пенза, ул. Максима Горького, 38/45

Пн. – Пт. 9:00 – 19:00

Сб. 9:00 – 15:00

Вс. Выходной

Задать вопрос

Оставьте ваш номер телефона, и мы свяжемся с вами в ближайшее время